AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Probleme de son lors du changement de chaine

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
misterzorg



Nombre de messages : 5
Date d'inscription : 04/03/2006

MessageSujet: Probleme de son lors du changement de chaine   Sam 4 Mar - 0:54

Bonjour,

J'ai une wintv go2 depuis longtemps. Elle marchait très bien avant.
J'ai réinstallé windows (pour y mettre une version légale...)
Depuis, lorsque je démare wintv2000, j'ai du son au départ, puis si je change de chaine, plus rien... Il faut que je fasse 'mute' et re'mute' pour avoir de nouveau le son...

Si je branche les haut parleur direct sur la carte, ca fait la même chose. Par contre j'ai remarqué que le son est là mais très très bas. En metant mon volume à fond, j'entend un crachouilli...

J'ai également essayé K!tv, même problème...

J'ai bien l'impression que c'est un probleme de drivers, mais j'en ai essayé plusieur, dont les derniers, et ceux que j'avais sur mon dc, et j'ai toujours le même problème...

Pourtant sur la partition de mon ancienne instale, ca marche toujours...

Quelqu'un aurait une idée pour me dépanner?
Sinon, ca va être une réinstalation de windows...

merci d'avance !!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Maurice

avatar

Nombre de messages : 5356
Lieu : 83300
Date d'inscription : 03/12/2005

MessageSujet: Re: Probleme de son lors du changement de chaine   Sam 4 Mar - 1:54

misterzorg a écrit:
Bonjour,

Si je branche les haut parleur direct sur la carte, ca fait la même chose. Par contre j'ai remarqué que le son est là mais très très bas. En metant mon volume à fond, j'entend un crachouilli...

merci d'avance !!!

Très bonne idée, mais la sortie de la carte Hauppauge n'est pas prévue pour alimenter des haut parleurs, essaies avec un casque.
Très bonne idée d'avoir installé Windows en dual boot. Quelle version, SP ?
Précaution cependant: Ta nouvelle version de windows n'est probablement pas sur le disque C: mais certains programmes, lors de leur installation, ont tendance à aller faire leur installation sur C:
Moins bonne idée de déjà songer à refaire l'installation de windows, commence par vérifier les mises à jour, non seulement de windows, mais aussi de la carte son, de la carte vidéo, ...
autre chose, tu n'aurais pas installé Norton Antivirus par hasard ? Si c'est le cas, fais un petit tour chez Hauppauge:
http://www.hauppauge.fr/pages/faq/support_faq_commun.html#2
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
misterzorg



Nombre de messages : 5
Date d'inscription : 04/03/2006

MessageSujet: Re: Probleme de son lors du changement de chaine   Sam 4 Mar - 12:42

e n'ai pas installé norton. Je suis passé à Nod32...
Pour la prise derrière la carte tv, quand je me branche deçu, j'ai au départ un son très correct, et après avoir changer de chaine, c'est presque inaudible. Avec un casque c pareil...

J'ai installé winXP SP2
J'ai maintenant toutes les mises à jour windows.
J'ai installé les derniers codec pour tous les composant de mon ordi...
Voyant que ca ne marchait pas, j'ai tanté avec d'anciens codec, mais j'ai rien eu de mieux...

JE suis vraiment en galère là...

Merci
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Maurice

avatar

Nombre de messages : 5356
Lieu : 83300
Date d'inscription : 03/12/2005

MessageSujet: Re: Probleme de son lors du changement de chaine   Sam 4 Mar - 14:03

J'ai une idée, mais d'abord encore des petites questions:
- N'aurais-tu pas, après avoir réeinstallé XP, utilisé les drivers du support Hauppauge et, avant cette réinstallation, n'utilisais-tu pas les drivers de ton CDROM livré avec la carte ?
- Quelle est la version de ton CDROM ?
- Executes Prodinfo.exe et colle le contenu du fichier Prodinfo.txt ainsi crée dans ton message de réponse.

A bientot.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
misterzorg



Nombre de messages : 5
Date d'inscription : 04/03/2006

MessageSujet: Re: Probleme de son lors du changement de chaine   Sam 4 Mar - 14:57

En fait, j'ai en effet, voulu mettre les derniers drivers en date. Alors que sur mon instale, j'utilisaient ceux du cd que j'avait quandmême du mettre à jour une fois. Mais ct pas les tout dernier en effet.

Mais en voyant que ca marche pas, je crois que j'ai bien réinstallé les anciens, enfin, il me semble...

version du cd: 5.5

Voila le contenu du fichier:

Model 34706 Rev. G109
Serial #6667928
Tuner Formats: PAL (B/G) / SECAM (L/L')
Tuner Audio: Stereo (CX881)
Video Formats: NTSC ( M 443 ) PAL ( B G H I D K M N NCOMBO ) SECAM ( L L' )
Audio Outputs: External
External Inputs: 1
S-Video Inputs: 0
Teletext: Yes (Software)
Radio: None
Decoder: CX881
Tuner Model: Philips FI1216MF MK2

EEprom Contents:
03 00 00 00 70 00 01 34
========
84 12 00 00 05 50 15 7f 24 09 01 92 87 19 14 9d ff 00 00 00 04
84 0a 00 01 01 20 77 00 40 98 be 65 00
74 02 01 1f 02
79 3a

Exec.exe 2.6.21026
Hcw.exe 1.3.20260
Hcwclear.exe 2.61.22047
Ir.exe 2.35.21052
Irremote.dll 2.18.21052
Primary.exe 3.9.22146
Prodinfo.exe 1.8.21050
WinTV2k.exe 4.6.22278

hcwChan.dll 3.22.22124
hcwTVDlg.dll 3.16.21311
hcwTVWnd.dll 2.126.22159 DS-PVR
hcwHook.dll 1.5.17117
hcwSnap.ax 1.14.22148
hcwFRead.ax 1.14.20351
hcwSplit.ax 1.14.20351
hcwDlace.ax 1.1.0
hcwsnbd9.dll 9.0.0


hcwutl32.dll 3.8.22159
hcwi2c32.dll 2.11.22156
hcwpnp32.dll 4.21.22155
btgpio32.dll 1.6.17148
bt848wst.dll 4.2.20296

msvcrt.dll 7.0.2600.2180 (xpsp_sp2_rtm.040803-2158)
msvcirt.dll 7.0.2600.2180 (xpsp_sp2_rtm.040803-2158)
msvcrt20.dll 2.12.000
msvcrt40.dll 5.1.2600.2180 (xpsp_sp2_rtm.040803-2158)
mfc42.dll 6.02.4131.0

Hcw88vid.sys 2.99.22145
Hcw88bar.sys 2.99.22145
Hcw88tun.sys 2.99.22145
Hcw88rc5.sys 2.99.22145
Hcw88r9x.sys 2.99.22145

Alors une idée?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Maurice

avatar

Nombre de messages : 5356
Lieu : 83300
Date d'inscription : 03/12/2005

MessageSujet: Re: Probleme de son lors du changement de chaine   Sam 4 Mar - 15:29

Bon, très rapidement car nous avons près de 18°C et je vais aller passer l'après- midi au jardin.
Visite tout de meme ce topic:
http://hauppauge.forumpro.fr/viewtopic.forum?t=175
Ce n'est pas exactement la meme carte, mais essaies de réinstaller les drivers de ton CD.
A plus terd.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
misterzorg



Nombre de messages : 5
Date d'inscription : 04/03/2006

MessageSujet: Re: Probleme de son lors du changement de chaine   Sam 4 Mar - 16:10

Bon, j'ai retanté avec les drivers du cd, et ca marche !!!
J'avait pas du bien tout suprimer la première fois...

Bon, sinon, j'avais installé des pilotes un peu plus neuf parceque de temps en temps y'aait des petits crépitement dans le son. Et ca avait bien marché. Mais la du coup, ca me tente pas tro de tanter le coup...
Tu sais d'ou ca vine ca?

En tout ca merci pour ton aide
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Maurice

avatar

Nombre de messages : 5356
Lieu : 83300
Date d'inscription : 03/12/2005

MessageSujet: Re: Probleme de son lors du changement de chaine   Sam 4 Mar - 19:03

D'ou ça vient ?
Si c'est le meme problèble que moi, je pense que les drivers, lorsqu'ils ont évolué pour prendre en compte d'autres fonctionnalités, n'ont pas été testés avec tout les type de cartes plus anciennes. Il y en a tellement que ce n'est d'ailleurs guère possible.
Le problème, avec les anciens drivers, c'est qu'ils ne semblent pas supporter les évolutions de SoftPVR et que l'on aura certainement des problèmes pour suivre les évolutions de Windows.
J'ai signalé plusieurs fois le problème au support Hauppauge, mais ils semblent avoir éludé la question.
Si nous sommes assez nombreux à réclamer, ils finiront peut-etre à remonter le problème aux développeurs qui sont seuls aptes à le régler, encore faut-il qu'ils en aient connaissance.
Si tu veux enregister, il faudra utiliser un autre logiciel.
Personnellement, j'utilise NéroVision, mais K!TV par exemple, devrait fonctionner.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
misterzorg



Nombre de messages : 5
Date d'inscription : 04/03/2006

MessageSujet: Re: Probleme de son lors du changement de chaine   Dim 5 Mar - 17:24

Oui en effet, il y a du y avoir des évolution qui sont bonne pour certain et moins pour d'autre...

Je verais ce que je choisirais pour l'enregistrement.

merci !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Probleme de son lors du changement de chaine   

Revenir en haut Aller en bas
 
Probleme de son lors du changement de chaine
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Probleme changement de chaine
» probleme de couleur lors de l'identification
» Probleme adresse internet lors de la phase remplir formulaire pour creation forum
» Problème lors de l'écriture d'un message
» Erreur lors de la publication d'un template

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
HCW :: Produits : Discussion générale sur les cartes WinTV :: WinTV SoftPVR-
Sauter vers: