AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Pas d'images avec wintv 2000

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
jacques



Nombre de messages : 9
Date d'inscription : 11/01/2006

MessageSujet: Pas d'images avec wintv 2000   Mer 11 Jan - 21:37

Bonjour,
J'essaie désespéremment d'installer ma carte TV wintv2000. Je présélectionne bien les chaines, j'ai le son. J'essaie de paramètrer PRIMARY, mais toujours pas d'image. Merci de me préciser quel est le paramètrage requis pour Primary
Voici quelques infos sur la série de carte:

PAL-B/G-I
D/K - SECAM
34519
REVG152
Assembled in Malayssa

COEXANT
BROADCAST DECODER
CX23881-27
E255366 1
0232 KOREA

Hauppage Computer Works, inc
340000-07
WWW.hauppage.com
C 2003 (infos sur le circuit imprimé)

Par avance merci pour votre aide!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FuZ



Nombre de messages : 5
Date d'inscription : 10/01/2006

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Jeu 12 Jan - 15:55

Bonjour
j'ai le même problème mais moi l'image apparait lorsque je bascule en plein écran. Sinon je ne pourrai que te conseiller d'utiliser un autre logiciel de lecture. Par exemple K!tv mais la version 2.0 En choisisant comme carte Win tv primio et comme tuner Philips Pal/secam multi (Fm1216ME MK3) et comme source de capture Dsdrv si tu possèdes un chipset Bt878 sinon l'autre.
Enjoy
FuZ
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Maurice



Nombre de messages : 5326
Lieu : 83300
Date d'inscription : 03/12/2005

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Jeu 12 Jan - 17:04

FuZ a écrit:
Bonjour
j'ai le même problème mais moi l'image apparait lorsque je bascule en plein écran. FuZ
Par défaut, wintv valide la sauvegarde d'écran Hauppauge en mode "title mode" et en "mode non title mode" alors qu'en mode plein écran, la sauvegarde d'écran n'est pas validée par défaut. Cela explique peut-etre le problème d'écran noir de Fuz.
Le problème de Jacques semble différent. Les chaines sont-elles bien configurées en mode SECAM L ?
Quel version de driver utilises-tu ?
A ce sujet, je pense qu'il faut etre très prudent avec l'utilisation de drivers plus récent que celui qui a été livré avec la carte. Il existe trop de cartes différentes, avec des chips différents, pour qu'un meme driver puisse évoluer correctement sans qu'un bug, au fil des évolutions, ne se produise. Comme nos appels au support ne semblent pas remonter jusqu'aux développeurs, ces bugs n'ont aucune chance d'etre corrigés un jour. En revanche, on peut éspérer que le driver livré avec une carte, fonctionnait avec cette carte.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jacques



Nombre de messages : 9
Date d'inscription : 11/01/2006

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Jeu 12 Jan - 21:58

Merci à toi pour ces premiers éléments de rèponse. Mais le problème persiste. Les drivers fournis sur le site Hauppage ne semblent pas être compatible avec ma carte wintv FM 2000 ma carte. J'ai la radio, le son les chaines mais toujours pas d'image. Je pense que ma carte fonctionne bien. Merci de m'orienter vers un site ou de me conseiller pour obtenir les drivers et le programme d'installation qui correspondent.
A biientôt
Jacques
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Maurice



Nombre de messages : 5326
Lieu : 83300
Date d'inscription : 03/12/2005

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Ven 13 Jan - 1:42

Je suppose que tu es allé faire un tour sur le support Hauppaupe; Cette page semble particulièrement te concerner: http://www.hauppauge.fr/pages/faq/support_faq_pci.html#5
La programmation de tes chaines est-elle correcte:
-Mode chaine ?
-Antenne ?
-France ?
-SECAM L ?
Quel driver utilises-tu ? Le dernier disponible chez Hauppauge ou celui de ton CD ROM livré avec la carte (version de ce CDROM ?) ?
Version de Windows ?
Ta carte video:
-sa mémoire?
-affichage? (16bits minimum pour WinTV)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jacques



Nombre de messages : 9
Date d'inscription : 11/01/2006

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Ven 13 Jan - 13:56

La recherce des chaines a bien eu lieu avec les critères suivants:
Mode ANTENNE
FRANCE
SECAM L

Le drivers installé est:
WinTV 88x Drivers Win9x/2K/XP 2.75.21127

Ma carte vidéo:
ATI RADEON 9200 SE 128MB DDR

Affichage: 16 ou 32 bits

La carte TV détectée avec le Programme Dirct X (détection automatique des drivers et config:
HAUPPAGE WINTV/PCI 881 version 2.105 build 23074 pour windows 98SE/ME/2000/XP

Mon système d'explotation XP Professionnel (build 2600) Service Pack 2

Merci pour ton aide et ne doûtons pas que de notre persévérance jaillira la solution!...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Maurice



Nombre de messages : 5326
Lieu : 83300
Date d'inscription : 03/12/2005

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Ven 13 Jan - 19:21

jacques a écrit:

Le drivers installé est:
WinTV 88x Drivers Win9x/2K/XP 2.75.21127
La carte TV détectée avec le Programme Dirct X (détection automatique des drivers et config:
HAUPPAGE WINTV/PCI 881 version 2.105 build 23074 pour windows 98SE/ME/2000/XP
Tu fonctionnes donc comme moi avec le driver (déjà ancien) du CDROM livré avec ta carte et la dernière version de l'application Wintv.
Essaies de lancer Windows Movies Maker inclus dans le SP2.
Menu fichier: capturer la vidéo.
L'assistant doit te proposer "Hauppauge Win tv88x vidéo capture"
Source de l'entrée vidéo: Tuner TV; Configurer...:
Tuner TV (on se fiche des autres paramètres pour l'essai)
Page propriétés, choisir:
Mode de réglage: TV
Standard vidéo: SECAM_L
Entrée: 1 Antenne
Canal: remplace le "4" affiché par défaut par un canal que tu peux capter puis clic sur la touche "entrée"
OK
Fermer
Suivant >>
Fenetre assistant: Suivant >>
Nouvelle fenetre assistant: Suivant >>
Nouvelle fenetre assistant: Aperçu OK ??????
Si tu vois une vidéo, ton tuner et tes drivers fonctionnent.

A vérifier aussi que ta carte ne partage pas son IRQ avec une autre carte:
Démarrer Programmes Accéssoirs Outils systeme Informations système Ressources matériel IRQ:
Vérifier que l'IRQ partagée par "Hauppauge Win TV88x Video(+IR)" et "Hauppauge Win TV88x IR decoder" n'est utilisée par aucune autre carte. Si c'était le cas, il faudrait soit la changer de slot, soit esayer de changer l'IRQ de l'autre carte ou si le BIOS le permet, agir au niveau de celui-ci.

Se logguer en administrateur chaque fois que l'on doit modifier un paramètre système (ajouter, retirer un driver, ...)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jacques



Nombre de messages : 9
Date d'inscription : 11/01/2006

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Dim 15 Jan - 12:15

J'ai vérifié toutes ces préconisations. J'ai tenter de capturer la vidéo comme tu me l'as indiqué. Pas de résultat en ce qui concerne l'image. Je me suis assuré que la carte ne partage pas son IRQ avec une autre carte:idem. Dois en conclure que le driver ne fonctionne pas ou est mal installé. Peut-être devrais-je essayer un autre driver pour ce type de carte? Qu'en penses-tu? Merci pour ta collaboration
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Maurice



Nombre de messages : 5326
Lieu : 83300
Date d'inscription : 03/12/2005

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Dim 15 Jan - 20:42

jacques a écrit:
Bonjour,
J'essaie désespéremment d'installer ma carte TV wintv2000. Je présélectionne bien les chaines, j'ai le son. J'essaie de paramètrer PRIMARY, mais toujours pas d'image.

Pas d'image ???

Cela signifie fenetre uniformément noire ou bien de la neige ?
- Si c'est de la neige, voir problème d'antenne meme si le son est OK.

Sinon, teste tout de meme ton affichage: Démarer, Programmes, Accessoirs, Outils système, Information systeme, Outils, Outil de diagnostic DirectX, Affichage,

Les accélérations sont-elles validées ?
Tester DirectDraw
Résultat OK ?

Installation des derniers drivers à récupérer sur le site Hauppage:
http://www.hauppauge.fr/pages/support/support_pci_881.html


- Tu trouveras sur cette page les instructions d'installation à lire jusqu'à fin car tu peux avoir un problème de carte mere (chipset ?) ou de mise à jour du driver de ta carte graphique. J'ajouterais: ne jamais insérer ton CD Hauppauge (Quelle est sa révision ?), s'identifier en administrateur et se méfier de l'antivirus.
- Vister aussi:
http://www.hauppauge.fr/pages/faq/support_faq_pci.html
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jacques



Nombre de messages : 9
Date d'inscription : 11/01/2006

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Lun 16 Jan - 20:56

J'ai essayé d'appliquer tes recommandations.. Je ne trouve pas le menu Outils de diagnostic direct X. J'ai téléchargè des drivers plus récents: wintv2k-4. J'ai toujours, les chaines, le son, et l'écran noir. Je suis bien en administrateur. Ces drivers sont-ils bien compatibles avec XP Pro? Le CD Haupauge version 5.5 étais prévu pour WINDOWS XP/2000/Me, n'y auarait-il pas là un début d'explication?Ma carte ne semble pas partager son IRQ avec une autre carte (uniquement Hauppauge Win TV88x Video (+IR) et Hauppage Win TV88x IR decoder). Toujours impossible de captuere une vidéo également
Que pouvons nous tester comme autres paramètres??
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Maurice



Nombre de messages : 5326
Lieu : 83300
Date d'inscription : 03/12/2005

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Mar 17 Jan - 0:45

Essaies de lancer les tests direct draw de cette manière:
- Démarrer
- Exécuter:
- Ouvrir: dxdiag.exe
- OK
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jacques



Nombre de messages : 9
Date d'inscription : 11/01/2006

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Mer 18 Jan - 20:06

Deux infos:
Les tests de direct draw ont été effectués comme tu me le préconise: ils se sont déroulés normalement.
Lors de mes différents essai d'ouverture de wintv2000 ou wintv 32, il est apparu l'espace de 3 à 4 secondes un début d'image qui se fige ensuite. Puis en essayant de faire poursuivre ce programme ou de changer de chaine, on a de nouveau l'écran noir, en gardant le son.
Que faire maintenant? Quel est pour toi le pilote le plus adapté à cette carte qui a déjà fonctionné, avant d'être désinstallée il y a un an , lorsque j'ai formaté mon disque dur ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Maurice



Nombre de messages : 5326
Lieu : 83300
Date d'inscription : 03/12/2005

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Mer 18 Jan - 21:29

Relances les diagnitics directx et demante l'enregistrement dans un fichier texte.
Fait un copier-coller des parties "System Information" et "DxDiag Notes" que tu incluras dans ta réponse.
Lances également l'utilitaire Hauppauge "Prodinfo.exe" qui te générera un fichier "Prodinfo.txt" à la racine de ton disque dur. Ajoute le contenu de ce fichier à ta réponse.
A part avoir formatté ton disque, as-tu modifié autre chose sur ton PC depuis la première installation de ta carte ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jacques



Nombre de messages : 9
Date d'inscription : 11/01/2006

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Jeu 19 Jan - 20:42

Après formatage du D D il n'y a pas de modification sur le pc. preModel 34519 Rev. G152
Serial #6716391
Tuner Model: Temic 4049FM5
Tuner Formats: (B/G/I/D/K/L/L')
Tuner Audio: Stereo (CX881)
Video Formats: NTSC ( M 443 ) PAL ( B G H I D K M N NCOMBO ) SECAM ( L L' )
Audio Outputs: External
External Inputs: 2
S-Video Inputs: 1
Teletext: Yes (Software)
Radio: FM
Decoder: CX881
IR: Yes

EEprom Contents:
03 00 00 00 70 00 01 34
========
84 12 00 00 05 50 15 7f 74 34 23 d7 86 52 15 9d ff 00 00 00 05
84 0a 00 01 01 20 77 00 40 e7 7b 66 00
74 02 01 1f 02
79 11

Exec.exe 2.6.21026
Hcw.exe 1.3.20260
Hcwclear.exe 2.64.22175
Ir.exe 2.45.22350
Irremote.dll 2.45.22350
Primary.exe 3.9.22146
Prodinfo.exe 1.8.21177
WinTV2k.exe 4.7.23045

hcwChan.dll 3.23.23039
hcwChan.fra 3.20.21322
hcwTVDlg.dll 3.16.21311
hcwTVDlg.fra 3.16.21311
hcwTVWnd.dll 2.136.23047 DS-PVR
hcwHook.dll 1.5.17117
hcwSnap.ax 1.14.22148
hcwFRead.ax 1.14.20351
hcwSplit.ax 1.14.20351
hcwDlace.ax 1.1.0
hcwsnbd9.dll 9.0.0


hcwutl32.dll 3.8.22159
hcwi2c32.dll 2.15.23041
hcwpnp32.dll 4.35.23070
btgpio32.dll 1.6.17148
bt848wst.dll 4.2.20296

msvcrt.dll 7.0.2600.2180 (xpsp_sp2_rtm.040803-2158)
msvcirt.dll 7.0.2600.2180 (xpsp_sp2_rtm.040803-2158)
msvcrt20.dll 2.12.000
msvcrt40.dll 5.1.2600.2180 (xpsp_sp2_rtm.040803-2158)
mfc42.dll 6.02.4131.0

Hcw88vid.sys 2.105.23074
Hcw88bar.sys 2.105.23074
Hcw88tun.sys 2.105.23074
Hcw88rc5.sys 2.105.23074
Hcw88r9x.sys 2.105.23074
Hcw88enc.sys 2.105.23074
Hcw88bda.sys 2.105.23074
Hcw88ts.sys 2.105.23074
Acwxds.dll 1, 4, 0, 20266

C'est un premier élément à ta réponse (je suis limité en longueur de message:
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Maurice



Nombre de messages : 5326
Lieu : 83300
Date d'inscription : 03/12/2005

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Ven 20 Jan - 19:36

jacques a écrit:
Après formatage du D D il n'y a pas de modification sur le pc.
C'est un premier élément à ta réponse (je suis limité en longueur de message:
Cela signifie-t-il que tu étais déjà en XP Pro SP2 ???
C'est la meme version de ta carte vidéo qui a été réinstallée ???
Lorsque tu lances WinTV, tu as un début d'affichage, dis-tu.
Si tu arretes puis relances WinTV, as-tu le meme début d'affichage, ou es tu obligé de relancer ton PC pour avoir à nouveau ce début d'affichage ???
Capacité mémoire ???
Essaies de répondre à toutes les questions.
J'attend aussi la fin de la réponse à mon précédent message.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jacques



Nombre de messages : 9
Date d'inscription : 11/01/2006

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Lun 23 Jan - 21:20

Je dois redémarrer mon PC pour obtenir cette image fugitive. Et encore je ne l'ai pas à chaque fois. Ne serais-ce pas du au pare- feux de windows XP P pro qui me bloquent.Je ne change rien pour l'instant. Lorsque cette carte TV fonctionnait, j'avais XP familial. Je veux bien rèpondre à l'ensemble de tes questions, simplement sur ce forum, je suis limité en longueur de message. Précise moi s'il te plait le type d'infos exactes qui te seraient utiles et comment les obtenir. Je tiens vraiment à ne pas racheter de carte TV, car celle-ci me donnait entière satisfaction. Encore merci pour ta collaboration.



Résumé de votre configuration:
Système d'exploitation
Windows XP Professionnel (build 2600) Service Pack 2
Processeur 1
AMD Athlon(tm) XP 2000+ (Socket-A)
Carte mère
MSI MS-6590 2.0
Mémoire
511 Mo (1 barette)
Disque dur 1
ST312002 6AS SCSI Disk Device (111.79 Go)

Cartes graphiques / chipsets vidéo:

Ati Radeon IGP version 6.1 WHQL pour Windows 2000/XP/XP Media Center Edition
Ati Radeon/FireMV version 6.1 WHQL pour Windows 2000/XP/XP Media Center Edition

Cartes TV / acquisition:

Hauppauge WinTV PCI 881 version 2.105 build 23074 pour Windows 98SE/Me/2000/XP

Cartes mères / chipsets:

Via Hyperion version 4.56 WHQL pour Windows 95/98/98SE/Me/NT/2000/2003/XP
Via Hyperion Pro version 5.07a WHQL pour Windows 95/98/98SE/Me/NT/2000/2003/XP/2003-64/XP-64
Via Pilote ATA/Serial ATA RAID version 5.20a WHQL pour Windows 95/98/98SE/Me/NT/2000/2003/XP/2003-64/XP-64
Via Pilote USB 2.0 version 2.70p WHQL pour Windows 98/98SE/Me/2000/XP

Cartes sons / chipsets audio:

C-media CMI9738S/9739A/9761 version 5.12.01.0044 WHQL pour Windows 98SE/Me/2000/XP
Realtek ALC100/101/200/201/202/203/250/650/653/655/658/850 version a3.81 WHQL pour Windows 98/98SE/Me/2000/2003/XP/2003-64/XP-64

Cartes réseaux / chipsets réseaux:

Asus WL-167g version 2.0.3.0 WHQL pour Windows 98SE/Me/2000/XP
Broadcom BCM4401 version 4.37 WHQL pour Windows 2003/XP

Modems:

Comtrend CT-350/CT-351/CT-361 version 2.2.9.9 WHQL pour Windows 98SE/Me/2000/XP
Sagem F@st 800/840/908/948 version 3.0.4b pour Windows 98/98SE/Me/2000/XP

Ecrans:

Hyundai ImageQuest Q995 pour Windows 95/98/98SE/Me/2000/XP

Webcams:

Logitech QuickCam version 8.4.8 build 1034a WHQL pour Windows 98/98SE/Me/2000/XP
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Maurice



Nombre de messages : 5326
Lieu : 83300
Date d'inscription : 03/12/2005

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Mar 24 Jan - 2:18

Je vois que tu as une carte mère à base de chipset VIA dont le logiciel nécessite peut-etre une mise à jour. http://www.hauppauge.fr/pages/faq/support_faq_pci.html
a vérifier entièrement.
Je crains aussi un problème avec la version du driver de ta carte Hauppauge. Tu vas donc le réinstaller en suivant précisément la procédure qui suit:
- Créer un dossier nommé "Hauppage"
- Y recopier, à partir de ton CDROM 5.5 le fichier 88x-98XP.EXE
- Retirer ton CDROM et ne jamais le réinsérer ensuite.
- Fichiers à récupérer chez Hauppauge et à déposer dans le dossier Hauppauge:
- hcwclear.exe: http://www.hauppauge.fr/pages/support/pilotes/hcwclear.exe
- wintv2k_47_23045.exe: http://www.hauppauge.fr/pages/support/pilotes/wintv2k_47_23045.exe
- wintv2k_fra_4.6_22266.exe: http://www.hauppauge.fr/pages/support/pilotes/wintv2k_fra_4.6_22266.exe

Dans le dossier "Hauppauge",
- Exécuter hcwclear.exe
Une fenetre va s'ouvrir. L'avant dernière case de cette fenetre est déjà cochée. Cocher, en plus, la dernière case et valider.
- Executer 88x-98XP.EXE
- Relancer le PC
- Windows va découvrir la carte et installer plusieurs drivers. L'installation doit s'effectuer automatiquement dans l'ordre proposé. Ne pas rechercher de mise à jour.
- Attendre le message de windows: "votre nouveau matériel est installé et pret à l'emploi".
- Exécuter wintv2k_47_23045.exe
- Exécuter wintv2k_fra_4.6_22266.exe
- Tester.

Peux-tu m'envoyer ton E-Mail (en message privé). Ce n'est pas pour shunter ce forum, mais pour faciliter l'échange de fichiers.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jacques



Nombre de messages : 9
Date d'inscription : 11/01/2006

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Mar 24 Jan - 11:58

J'ai minutieusement réinstallé les drivers de la manière que tu me l'as préconiser.
Lors du test j'ai eu un bug (vidage de la mèmoire).
Puis après avoir relancer mon PC et effectué la recherche des canaux (antenne, secam L), je suis revenu à la même constatation: pas d'mage mais très bonne qualité de son stéréo.
Je ne me suis pas lancer dans la mise de ma carte mère par crainte de faire des bêtises. Merci de me donner le chemin à suivre pour mener à bien cette opèration. Mon adresse E-Mail a été envoyée. (message privé)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Maurice



Nombre de messages : 5326
Lieu : 83300
Date d'inscription : 03/12/2005

MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   Mar 24 Jan - 14:05

J'ai déja eu ce problème de plantage, mais je ne sais pas comment je l'ai réglé. C'était juste au démarrage de WinTV, et toi ?
Tu as du avoir un message sur fond bleu lors du plantage dans lequel l'origine du problème devait etre inscrit. Si cela se reproduit, essaies d'en noter l'essentiel (module en cause).
Au redémarrage, tu as du avoir un message proposant d'envoyer le rapport à Microsoft, l'as-tu fait ?
Les mises a jour automatiques de Microsoft sont-elles validées ?
Essaies de les lancer avec l'option "personnalisée" et vérifies ce qu'il te proposes dans les différentes catégories: logicielles, matérielles, ...
Essaies aussi les différents modes de fonctionnement de WinTV:
Démarrer, Programmes, Hauppauge, Primary (avant de lancer WinTV).
Relancer le PC après chaque essai (lancement raté de WinTV).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Pas d'images avec wintv 2000   

Revenir en haut Aller en bas
 
Pas d'images avec wintv 2000
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Superposer des images avec infobulle
» Insertion d'images avec code flash
» Zoom sur les images avec class
» [Résolu] Images avec des petites images lien ??
» problème avec Défilement d'images avec liens (partenaires) :

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
HCW :: Produits : Discussion générale sur les cartes WinTV :: WinTV SoftPVR-
Sauter vers: